Крестный ход с Калужской иконой Божией Матери в Успенском кафедральном соборе

217

Сегодня, 30 июля, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, на благословенную Козельскую землю прибыла чудотворная икона Божией Матери «Калужская» и икона новомучеников земли Калужской.

Встреча святынь состоялась в Успенском соборе города Козельска. В честь этого знаменательного события была отслужена Божественная Литургия и молебен с акафистом перед чудотворной Калужской иконой.

Богослужение возглавил благочинный Козельского благочиния протоиерей Владимир Бахаев. Ему сослужили настоятель Успенского собора города Козельска иерей Иоанн Майоров, а также клирики Успенского собора и Козельского благочиния.

Соборный хор под управлением Майоровой С. А. исполнил песнопения Божественной Литургии и акафиста Божией Матери.

После службы благочинный протоиерей Владимир Бахаев обратился к собравшимся с проповедью. Он рассказал о великой силе молитвы перед чудотворной иконой Божией Матери «Калужская», которая не раз являла свою милость и помощь в трудные времена, и о важности почитания новомучеников Калужской земли, чьи жизни стали примером непоколебимой веры и преданности Богу. Отец Владимир подчеркнул, что пребывание этих святынь на нашей земле – это большая духовная радость и возможность для каждого укрепить свою веру, получить утешение и просимую помощь.

С благоговением, с молитвой на устах и слёзами на глазах, люди провожали святые иконы. Многие стояли на коленях, удостоившись того, чтобы образа Божией Матери и святых мучеников пронесли над ними, благословляя и освящая их.