в храме Благовещения Пресвятой Богородицы прошли богослужения в честь святого старосты храма новомученика Бориса Козлова

120
В ночь с 4 на 5 декабря в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Козельска прошли богослужения в честь святого старосты храма, новомученика Бориса Козлова — полиелейная утреня, часы, Литургия и славление, которые совершили протоиерей Павел Морозов и иерей Николай Луцюк.
Святой мученик Борис Антонович Козлов был уроженцем Козельского уезда. С 1926 года работал в городе, а в остальное время помогал храму Благовещения и пел на клиросе. 28 октября 1937 года он был заключен в тюрьму в Сухиничах по традиционному для того времени обвинению в контрреволюционной деятельности, а 21 ноября приговорен к расстрелу вместе с другими новомучениками: монахами Евтихием (Диденко), Авениром (Синицыным), Саввой (Сусловым) и Марком (Махровым). Все они были расстреляны на следующий день после праздника Введения. В следственном деле упоминается, что Борис Антонович «дома читал церковные книги и доказывал, что только Бог избавит людей от мучений и призывал веровать в Бога». Святый мучениче Борисе моли Бога о нас!