Пункт помощи СВО в селе Губино

216

Прихожанами Архиерейского подворья – храма зачатия Иоанна Предтечи в селе Губино, также, как и во многих населённых пунктах нашей страны, организован пункт помощи воинам специальной-военной операции на Украине.

В пункте помощи изготавливаются окопные блиндажные свечи. Свеча используется бойцами для обогрева, приготовления пищи, сушки одежды, освещения территории, розжига костра. Свеча горит до 8 часов. С наступлением холодов бойцы испытывают острую нехватку окопных свечей.

Также в пункте помощи осваивается технология плетения пушистых маскировочных сетей из качественных материалов. Пушистые, сплетённые вручную сети особенно ценятся у бойцов, они плотные и отлично маскируют блиндажи, технику, воинов.

Также волонтёры шьют тёплые одеяла для раненых бойцов. Одеяла нужны при эвакуации раненых. Транспортировка занимает два-три часа. За это время солдат сталкивается с риском получить переохлаждение, поэтому в первую очередь его спасают от холода. На одного раненого солдата необходимо минимум два тёплых одеяла, которые после транспортировки приходят в негодность. Из-за проблем с водой в военно-полевых госпиталях одеяла не стирают, а сразу выбрасывают. Теплые одеяла — самый необходимый расходный материал, особенно зимой.

Инициативной группой организован сбор денежных средств, закуплены необходимые материалы.

Местные жители и гости села приходят потрудиться в пункт помощи СВО: кто-то приносит жестяные банки для свечей, кто-то ткани для одеял, кто-то шьёт, плетёт, заливает свечи… кипит работа для общей победы!

В пункте помощи также собирается продовольствие для отправки в зону СВО, к Рождеству волонтёры готовят подарки для бойцов: вяленое мясо, пряники, сушёные яблоки и другое.