Богослужения в деревне Чёрный Поток Людиновского района

177

5 июня 2025 года в деревне Черный Поток Людиновского района в храме  святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна благочинным Людиновского округа Козельской епархии настоятелем Казанского собора города Людиново протоиереем Алексием Жигановым в сослужении диакона собора Никиты Агарёва была совершена Божественная литургия, а затем состоялся крестный ход на святой источник и водосвятный молебен. Накануне, в Казанском соборе города Людиново, было совершено вечернее богослужение.

После усекновения главы Иоанна Предтечи, тело его забрали ученики и похоронили в самарийском городе Севастия, а честная глава его была выброшена Иродиадой на свалку. Однако жена царского домоправителя Хузы тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и захоронила на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Первое обретение честной главы произошло в IV веке, когда эта земля уже принадлежала благочестивому вельможе Иннокентию, который решил построить на ней церковь. В дальнейшем, после ряда событий, глава Иоанна Предтечи оказалась закопанной в пещере около города Емесса. В 452 году произошло ее Второе обретение, когда ее нашел архимандрит местного монастыря Маркелл. Третье обретение честной главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, произошедшее около 850 года, Православная Церковь празднует 7 июня. Во время набегов сарацин святыня была перенесена из Емессы в Команы, где в годы иконоборчества ее закопали в землю. После того, как ересь иконоборчества была побеждена, патриарху Игнатию было явлено во сне место, в котором находилась честная глава. Патриарх сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, в результате чего произошло третье обретение главы святого Иоанна Предтечи. После этого святыня была перенесена в Константинополь, где ее положили в придворной церкви.

В этот же день, 5 июня 2025 года, в четверг седьмой седмицы по Пасхе (в народе называют «семик»), после Божественной литургии и крестного хода в деревенском храме в честь Рождества святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов с певчими совершили особое поминальное моление по усопшим православным христианам, которых отпевали в Казанском соборе города Людиново за последний год, а также о тех, которые ранее не были отпеты по различным причинам.

За богослужением отец Алексий поминал почивших православных христиан, которых ранее не отпели. Имена этих усопших христиан записали в специальную тетрадь, куда заносятся имена отпетых «по милосердию». Эти записи хранятся в Казанском соборе города Людиново. За поминальным богослужением священник молился и о всех почивших, страдальчески скончавшихся и убиенных православных христианах.

Немного из истории этого особого поминального богослужения:

«Древняя Русь имела еще один день, в который, главным образом по городам, совершала особое поминальное моление. Это был четверток перед праздником Святой Троицы. Об этом древнем поминовении упоминает в своих трудах Архиепископ Афанасий (в мире Сергей Григорьевич Сахаров), бывший Ковровский, викарий Владимирской епархии. В этот день русские люди совершали трогательное дело братской любви к усопшим, к совершенно незнаемым, даже к злодеям, в разбое убитым грабителям и казненным преступникам. Смерть все сглаживает, и братья о Христе даже о распутных братьях с любовью молятся и совершают все напутственное заупокойное чинопоследование, которым обычно провожаются из сей жизни все благочестиво скончавшиеся православные христиане.

Служение усопшим свидетельствует о степени христианского братолюбия, и потому приносит великую пользу тем, кто ревнует о таком служении.

Ангел Господень говорил праведному Товиту, погребавшему всех, оставшихся непогребенными своих соплеменников, о которых он узнавал: «Когда ты похоронил мертвых, я был с тобою. И когда ты не обленился встать и оставить обед свой, чтобы пойти и убрать мертвого, твоя благотворительность не утаилась от меня, но я был с тобою».