Епископ Макарий принял участие в богослужении, посвящённом дню памяти преподобного Амвросия в Оптиной пустыни

10 июля в день памяти преподобного Амвросия Оптинского и преподобных старцев Оптинских по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Козельский и Людиновский Макарий сослужил Божественную Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Введенской Оптиной пустыни. Богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении наместника обители, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Можайского Иосифа и братии монастыря в священном сане. Также архипастырям сослужили: архимандрит Михаил (Семенов), наместник Спаса Нерукотворного пустыни с. Клыково, протоиерей Алексий Жиганов, настоятель Казанского кафедрального собора г. Людиново, благочинный Людиновского церковного округа, священник Дионисий Куваев, настоятель Богоявленского храма г. Козельска и диакон Евгений Васильев.
По окончании Литургии было совершено славление преподобным старцам Оптинским. Митрополит Климент передал братии обители и паломникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отметил как важно нам сегодня руководствоваться в жизни наставлениями, примером и духовным наследием преподобных оптинских старцев.
После Божественной Литургии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Можайский Иосиф и епископ Козельский и Людиновский Макарий приняли участие в научной конференции «Пути России» в рамках Дней Достоевского в Оптиной пустыни.
Митрополит Климент в приветственном слове к участникам и гостям конференции отметил важность донесения до современной молодежи тех образов и смыслов, которые складывались в произведениях писателей, посещавших Оптину пустынь в XIX столетии. Духовная основа произведений Ф.М. Достоевского во многом была определена общением с оптинскими старцами, важно, чтобы этот духовный посыл и для современной молодежи становился бы причиной начала постижения глубины православной веры.














