В Неделю 6-ую по Пятидесятнице епископ Макарий совершил Божественную Литургию в храме святых мучеников Космы и Дамиана в поселке Думиничи

20 июня епископ Козельский и Людиновский Макарий совершил Божественную Литургию в храме святых мучеников Космы и Дамиана п. Думиничи.
Архипастырю сослужили: настоятель храма благочинный Думиничского церковного округа протоиерей Иоанн Староста, заведующий канцелярией Козельской епархии священник Филипп Лисенков, диакон Сергий Акопян.
По отпусте Литургии епископ Макарий обратился к молящимся со словом проповеди. «Мы сегодня слышали евангельское чтение об исцелении расслабленного, – отметил епископ. – Господь сначала простил ему грехи, а потом, посрамляя книжников и фарисеев, разрешил его от плотского расслабления. Мы в нашей жизни очень много уделяем внимание физическому состоянию, к сожалению, не так много как духовному. А Господь нам все дал для духовного исцеления – Таинства, покаяние, богослужение. Будем стараться усердно пользоваться Дарами Божиими – приступать к Божественным Христовым Таинам почаще, исповедоваться с усердием, чтобы стяжать чистоту сердца, ибо «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5:8)».
По окончании богослужения епископ Макарий встретился с духовенством Думиничского благочиния. В ходе встречи обсуждались вопросы организации приходской жизни, миссионерской работы и книгораспространения.













