Встреча Калужской иконы Божией Матери на Людиновской земле

25 июля 2025 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках традиционного ежегодного крестного хода «Помолимся о земле Калужской» по городам Калужской митрополии, в Казанский собор города Людиново на поклонение верующим прибыли чудотворная икона Калужской Божией Матери и икона «Святых новомученников и исповедников земли Калужской».
Духовенство и жители города с радостью встретили Царицу Небесную крестным ходом. Встреча святыни состоялась у Поклонного Креста, затем крестным ходом под звон колоколов иконы были внесены в Казанский собор. Вечернее богослужение в храме возглавил настоятель Лазаревского храма города Людиново протоиерей Михаил Карпенко в сослужении клириков Людиновского благочиния. В честь прибытия чудотворной иконы Калужской Божией Матери, после всенощного бдения, был отслужен акафист Царице Небесной. В течение всей ночи все желающие в храме читали акафист Матушке Богородице. Будем верить, что и Матерь Божия молится за нас и за наш город, за воинов наших и за всю Русскую Землю перед Спасителем нашим Господом Иисусом Христом.
Утром, 26 июля 2025 года, в Казанском соборе был отслужен молебен с акафистом перед Чудотворной иконой с Образом Калужской Божией Матери и Божественная литургия. В этот же день, после полудня, с пением тропаря, Святыни проводили для поклонения верующим в Людиновский храм в честь преподобного Сергия Радонежского.
«О Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли! К Тебе прибегаем и к Твоей помощи взываем: сохрани землю нашу от нашествия врагов иноплеменных, и от всякия болезни душевныя и телесныя, и от смертоносныя язвы, да всегда поем, величаем и славим Тя, Пресвятую Богородицу, яко благую и Дивную Заступницу нашу во веки веков. Аминь».





















