В канун Недели 8-й по Пятидесятнице епископ Макарий совершил полиелейную утреню в монашеской общине в честь Спаса Нерукотворного села Курыничи

2 августа вечером накануне Недели 8-й по Пятидесятнице епископ Козельский и Людиновский Макарий посетил мужскую монашескую общину в честь Спаса Нерукотворного близ с. Курыничи Козельского района и совершил утреню с полиелеем.
Епископу сослужили: настоятель монашеской общины иеромонах Игнатий (Киселев), заведующий канцелярией Козельской епархии священник Филипп Лисенков и диакон Николай Кречетов.
Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства — священник Тихон Худяков, священник Лев Шиповский и священник Макарий Шиповский.
Архипастырь помазал всех молящихся освященным елеем.
За богослужением епископ Макарий благословил ношение подрясника Евгению Николаевичу Елистратову, руководителю Епархиального отдела по строительству, реставрации и имущественным отношениям.
По окончании богослужения епископ Макарий обратился со словом проповеди к собравшимся: «Этот храм несёт память о последнем настоятеле, преподобномученике Игнатии (Даланове), — рассказал епископ Макарий. — Он был насельником Оптиной пустыни, был изгнан оттуда и совершал свое служение в этом храме, но в 1937 году был арестован, осужден на заключение в лагерь и скончался в лагере с 1942 году. Мы видим, что труды его не забыты, усердием отца Игнатия (Киселева) возрождается храм, устраивается здесь монашеская жизнь и, даст Бог, когда-то здесь будет крепкий мужской монастырь. Богу все возможно! И Богу ничего не жалко для нас, только бы мы искали Его, как сегодня мы слышали в Евангелии — святая Мария Магдалина ходила по саду в слезах, печалясь, что нет во гробе Тела её Божественного Учителя.. И слышит Его голос: «Мария!» и сразу узнает Своего Господа. Важно, чтобы мы всегда слышали Голос Божий, обращенный к нам. И старались исполнить Его Божественную Волю».