ФИЛЬМ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ХРАМА СТАЛ ЛАУРЕАТОМ КИНОФЕСТИВАЛЯ «ВСТРЕЧА»

118
С 12 по 16 сентября в городе Обнинске прошел ХХ-й Международный Православный Сретенский кинофестиваль «Встреча». Его тема — «Великая Победа: люди и судьбы».
В кинофестивале принял участие фильм режиссера «Оптинской лестницей до самого неба» про Преподобноисповедника Рафаила (Шейченко), режиссер Иван Куликов. Отец Рафаил в годы Великой Отечественной Войны служил в Благовещенском храме, восстанавливал его и установил почти отреставрированный полностью иконостас, который находится в храме по сей день.
Фильм был снят по инициативе настоятеля храма иерея Сергия Барыкина с помощью прихожан.
Представить фильм на фестивале поехала прихожанка храма и помощница настоятеля по работе со СМИ Татьяна.
Помимо просмотра конкурсных фильмов организаторы составили широкую культурную программу в рамках фестиваля. Участники и гости посетили АНО ДПО «Техническую Академию Росатома», концерт классической музыки, различные лекции, совершена была поездка в город Боровск, экскурсия по Свято-Пафнутьеву Боровскому монастырю, а в завершение поездка в Свято-Веденский монастырь Оптина Пустынь.
Фильм «Оптинской лестницей до самого неба» получил диплом лауреата и был награжден призом Патриарха Тихона.