Епископ Макарий принял участие в памятных богослужениях в 40-й день по преставлении схиархимандрита Михаила (Кречетова)

23 декабря в 40-й день по преставлении схиархимандрита Михаила (Кречетова) по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы епископ Козельский и Людиновский Макарий совершил Божественную Литургию в Покровском храме с. Акулово Московской области.
Архипастырю сослужили 25 священнослужителей, в том числе сыновья приснопоминаемого о. Валериана — протоиерей Феодор, иерей Тихон и диакон Николай Кречетовы.
По окончании Литургии была совершена соборная панихида и лития на могиле схиархимандрита Михаила.
Проникновенное слово по окончании панихиды произнёс митрофорный протоиерей Василий Бабурин, настоятель храма Всех Святых на Соколе в Москве: «Мы по-настоящему осиротели — нет с нами любимого батюшки, который нас наставлял, утешал, поддерживал. Прекрасно образованный, строгий в отношении устава богослужения, он обладал даром бесконечной любви, которая простиралась на прихожан, духовных чад, множество архипастырей и пастырей, которые приходили к нему за советом, на исповедь и просто для духовной беседы, приносящей утешение. Имея всероссийскую известность батюшка Валериан оставался скромным и усердным пастырем, прослужив более 50 лет в этом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. И сегодня, вознося молитвы о новопреставленном схиархимандрите Михаиле мы просим его: дорогой Батюшка! Помолись о нас пред Престолом Вседержителя, чтобы Господь укрепил в нас веру, любовь и соделал нас верными служителями Христовыми!»







